Меню
Разработки
Разработки  /  Технология  /  Уроки  /  3 класс  /  Конспект открытого урока

Конспект открытого урока

Познакомить с историей новогодней игрушки из ваты, изучить технологию изготовления игрушки.
03.01.2024

Содержимое разработки

 

План-конспект

открытого урока по технологии в 3 классе на тему :

« Новогодняя игрушка из ваты своими руками »

                                                           Учитель Нестеренко А.М.

 

 

Цель: Формирование интереса к истории, традициям и обычаям празднования Нового года в процессе изготовления новогодней игрушки

Задачи:

- познакомить с историей возникновения новогодней игрушки ваты;

- продолжить изготовление игрушки из ваты;

- развитие творческого воображения, фантазии;

-развитие мелкой моторики, глазомера, пространственного воображения, чувства пропорции;  

-воспитывать эстетический вкус и желание доводить работу до конца

- воспитание трудолюбия, аккуратности, усидчивости.

 

Оборудование: 

 - ноутбук;

- экран;

·         готовые образцы новогодних игрушек;

 ·         инструменты (вата, бумага, крахмал, кисти, краски - гуашь),

·         презентация «История новогодней игрушки»;

.          фонограмма новогодних песен;

Планируемые результаты:

Обучающиеся будут уметь:

·         Выполнять объёмную новогоднюю игрушку из ваты.

Обучающиеся будут знать:

·         Историю и традиции украшения елки;

·         Технологию работы и свойства материалов, необходимых для изготовления поделки.

Форма проведения занятия: творческая мастерская.

Используемые технологии:

- ИКТ (презентация);

- игра;

Тип занятия: изучение нового материала. 

План занятия

1.Вводная часть:  

-Организационный этап, приветствие

-Беседа о Новогоднем празднике.

- Озвучивание темы занятия

2. Основная часть:  

      -Презентация «История новогодней игрушки»  

      -Беседа о проделанной работе, предназначении предлагаемых изделий

     -Анализ конструкции изделия.

      -Объяснение этапов изготовления игрушки

      -Определение материалов и инструментов,  необходимых для работы

      -Практическая работа:  Изготовление новогодней  игрушки.

3. Заключительная часть:  

       -Коллективный анализ работ

      -Подведение итогов

      -Уборка рабочих мест.


1.Организационный этап

-Здравствуйте, дорогие ребята!

- Ребята, с каким настроением вы пришли на занятие? Покажите мимикой.

Я рада, что у вас хорошее настроение!  Тем более, совсем скоро наступит самый долгожданный и волшебный праздник Новый год! Да, ребята, до Нового года осталось совсем немного времени. Уже заметна новогодняя суета. С приближением любимого праздника – Нового года – на прилавках магазинов появляются товары, напоминающие об этом

2. Актуализация знаний.

- Ребята, а какое же главное украшение нового года? (Ёлка с игрушками.)

- В каждой семье есть свои традиции на Новый год, также наряжать елку.

- Ребята в вашей семье есть традиция как наряжать елку?

- Кто скажет, какая тема сегодняшнего занятия? (Ёлочная игрушка.)

- Какую цель поставим перед собой? (Изготовить ёлочную игрушку.)

- Правильно, кроме этого, мы познакомимся с историей новогодних игрушек из ваты. Посмотрим, какие игрушки были у наших бабушек.

- Ребята, а вы любите Новый год? А чем он вам нравится?

Новый год люди отмечают с древнейших времен. Раньше встречали праздник весной. Праздник посвящался солнцу. Поэтому наряжали плодовые деревья огоньками.  Со временем все изменилось, во многих странах стали встречать Новый год зимой. А кем и когда был издан указ отмечать новый год 1 января.?

Правильно….

 - А знаете ли вы, почему стали украшать елки? В далекие времена считалось, что в ветвях деревьев нашли приют могущественные духи — как добрые, так и злые, и чтобы поладить с ними, добиться их помощи в жизни, подносились обильные дары, которые развешивались на ветках. Поначалу ее убирали довольно просто, но это продолжалось недолго. Постепенно на ветвях елки появились орехи, сладости, яблоки, шары, а на макушке — изображение солнца, вырезанное из плотной бумаги или сделанное из соломы.

С тех пор история новогодней игрушки ушла далеко вперёд.

А теперь я хочу познакомить вас с историей елочных игрушек из ваты. Слайд №1

- Во многих домах сохранились елочные украшения, доставшиеся в наследство от мам и пап, от бабушек и дедушек, от родных, да и просто — подаренные знакомыми. Каждая игрушка — это небольшой оживший кусочек нашей истории.. Слайд №2



- Ребята, вспомните, кто и когда издал указ, согласно которому началом года стали считать 1 января? (слайд №3)


В России, как известно, обычай встречать Новый год в ночь с 31 декабря на 1 января ввел Петр Первый в 1699г, и он же повелел, чтобы именно ель стала главным новогодним деревом Официальной датой считается первая русская праздничная елка, установленная в России в 1817 году. Ее устраивала великая княгиня Александра Федоровна, жена будущего императора Николая I. А первое упоминание о ватной игрушке можно найти гораздо раньше, примерно с 1764 года. Точной даты возникновения ватной игрушки найти практически невозможно.

На Руси традиция создания игрушек из ваты впервые появились в царской семье. Наследники престола вместе со своими царственными родителями украшали рождественские ёлки игрушками, сделанными из ваты



Ватные игрушки – такие белые, чистые, легкие, добрые и уютные, неповторимые и совершенно безопасные, забытые и возрожденные.

Искусство изготовления игрушек из ваты возникло еще задолго до традиции наряжать елку в России



Первые ватные игрушки были плоскими. За их основу для прочности брали картон и покрывали его прессованной ватой. Позже появились трёхмерные ватные игрушки на проволочном каркасе. Сюжеты большинства ёлочных игрушек брались из жизни слайд №4



 Основой для фигурки ватного человечка служил проволочный каркас, обмотанный ватой, лицо в виде маски формовали из мастики, папье-маше или воска, затем грунтовали, окрашивали и кистью вручную писали глаза, брови, губы, ватным тампоном румянили щеки. Костюм выкраивали из белой или заранее окрашенной ваты. Готовую фигурку покрывали клеем, обычно это был крахмальный клейстер, и посыпали стеклянным снегом, придававшим вате сходство с мерцающим искрящимся снежным покровом.

Слайд № 5


Ватные елочные игрушки, которые выпускали до середины пятидесятых годов пользовались большой популярностью у советского народа. Их изготавливали из прессованного хлопка, которому придавали нужную форму. Слайд № 6



Еще одним популярным видом ватной игрушки являлись изображения овощей, фруктов, грибов и ягод сдайд № 7



Дети - одна из любимых тем производителей игрушек №7


8

9

10

11

12

13




Новогодняя физкультминутка

3. Практический этап

-Чтоб работа закипела,

 приготовим всё для дела,

будем клеить и творить!

всё должно в порядке быть.

Материалы и инструменты у вас готовы.

- Какие правила техники безопасности нам необходимо знать при работе с ними?

 

- А сейчас приступаем к работе. Сегодня вы – мастера-волшебники! Мы с вами продолжаем изготовление ватной елочной игрушки «Снегирь».

Мы на прошлом уроке познакомились с приемом изготовления новогодней игрушки из ваты с применением каркаса из фольги. Так как наша будущая новогодняя игрушка должна была высохнуть, мы на прошлом уроке изготовили модель снегиря и сегодня мы будем его расписывать.

-Давайте вспомним, из чего и как мы изготовили нашу птичку.



(Рассказ о процессе росписи изделия).

 

 

- Какие трудности могут возникнуть?

- Что непонятно?

- Как правильно расписать нашего снегиря Давайте посмотрим на готовую игрушку, рассмотрим линии закрашивания,.)

- Как можно аккуратно нанести линию головы, спинки и грудки? Нужно взять кисть потоньше и наметить линии закрашивания)

- - При помощи кисти потолще закрашиваем сначала голову и спинку, переходим к крыльям и потом закрасим грудку. А когда подсохнут крылья и голова,небольшими штрихами дорисуем ……………

- (Индивидуальная работа учащихся с опорой на образец изделия, иллюстрационно-графический план, объяснение и показ учителя.

- базового уровня: анализируют образец изделия, определяют материал. По инструкции и показу педагога подготавливают основу для изделия. Приклеивают детали по месту. Соблюдают правила безопасной работы Ориентируются в направлении, положении и пространственных связях частей изделия. Собирают игрушку, ориентируясь на иллюстративный материал, образец изделия. Оценивают качество выполненных работ. Аккуратно убирают материалы и принадлежности, приводят в порядок своё рабочее место.    - сниженного уровня: выполняют работу с постоянной помощью педагога. Направляющая помощь оказывается при размещении и приклеивании деталей при сборке изделия.)





 

Рефлексия.

Ваши игрушки готовы. Давайте повесим их на ёлку.

Оценка практической деятельности

- Давайте обсудим и оценим качество готовых изделий.

- Какая была тема нашего занятия?

- Какую цель мы ставили в начале урока?

- Удалось её решить?

Если вам было легко создавать игрушку своими руками, то повесьте на гирлянду зеленый фонарик, если вы испытывали некоторые трудности, то оранжевый, а если вы не достигли цели, то красный..

- Вы молодцы! Спасибо за занятие!



-75%
Курсы повышения квалификации

Теория и методика преподавания технологии в условиях реализации ФГОС ОО

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
1000 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Конспект открытого урока (58.5 KB)
